• CATALOGO DE BICICLETAS, CUADROS Y SERVICIO DE PINTURA CLIC EN LA IMAGEN

    SIDCES: Bicicletas, Cuadros, Servicio de Pintura y Refacciones, Mayoreo y Menudeo, tu puedes ser distribuidor, clic en la imagen para ver nuestros catalogos

    CATALOGO DE CALENTADORES SOLARES SIDCES CLIC EN LA IMAGEN

    CALENTADORES SOLARES SIDCES

    LO NUEVO DE SIDCES

    LO NUEVO DE SIDCES

    FOTOS DE CARRERAS DE BICICLETAS TURISMERAS CONVOCATORIAS EN BICI RODADA 28 SUPERTURISMO

    FOTOS Y CONVOCATORIAS DE CARRERAS CICLISTAS TURISMERAS

  • Fotos y Vídeos Etapa 14 Giro de Italia 2019 CARAPAZ, Richard el vencedor SIDCES Ciclismo

     

    Richard Carapaz ( Movistar ) produjo una exhibición virtuosa para tomar su segunda victoria del Giro de Italia en la etapa 14, atacando al poderoso Colle San Carlo antes de ir solo al valle y subir hasta el final hasta Courmayeur. Cuando los otros contendientes vacilaron y se miraron, el ecuatoriano aprovechó una ventaja que lo impulsó a la maglia rosa como líder general de la carrera.

    Richard Carapaz ( Movistar ) produjo una exhibición virtuosa para tomar su segunda victoria del Giro de Italia en la etapa 14, atacando al poderoso Colle San Carlo antes de ir solo al valle y subir hasta el final hasta Courmayeur.

     


    Richard Carapaz ( Movistar ) produjo una exhibición virtuosa para tomar su segunda victoria del Giro de Italia en la etapa 14, atacando al poderoso Colle San Carlo antes de ir solo al valle y subir hasta el final hasta Courmayeur. Cuando los otros contendientes vacilaron y se miraron, el ecuatoriano aprovechó una ventaja que lo impulsó a la maglia rosa como líder general de la carrera.

    Artículos relacionados
    Giro de Italia etapa 14 citas de la línea de meta
    Giro d’Italia etapa 14 destacados – Video
    Carapaz: sabía que Nibali y Roglic se estaban mirando
    Simon Yates contraataca con un espectáculo del orgullo del Giro de Italia en Courmayeur

    Carapaz, quien ganó la etapa 4 en Frascati, había volado bajo el radar el día anterior cuando su compañero Mikel Landa dominaba los titulares, pero siguió esa fuerte presentación en Lago Serrù con una actuación bien ejecutada que confirma su estatus como un verdadero contendiente para el título.

    Lanzó su ataque a tres kilómetros de la cima del Colle San Carlo, el cuarto de los cinco ascensos categorizados en un recorrido que cubría 4.700 metros de escalada en solo 131 km. Para ese momento, la camiseta rosa ya se estaba deslizando de los hombros de Jan Polanc (Emiratos Emiratos Árabes Unidos), quien finalmente terminó 7:41 abajo.

    El sucesor obvio fue Primoz Roglic (Jumbo-Visma), quien siguió por encima de Colle San Carlo 35 segundos detrás de Carapaz en un grupo con Vincenzo Nibali (Bahrein-Mérida), Mikel Landa (Movistar), Miguel Ángel López (Astana) , y Rafal Majka (Bora-Hansgrohe). Sin embargo, a pesar de mantener esa brecha en el descenso técnico de 16 kilómetros, su déficit se disparó cuando la carretera se inclinó nuevamente hacia arriba y la cooperación se agotó del grupo.

    El día después de que Nibali y Roglic se involucraron en una tensa guerra de palabras, las cosas se desmoronaron hasta tal punto que Simon Yates (Mitchelton-Scott) regresó de caer en San Carlo para irse al segundo lugar en el escenario. Cruzó la línea 1:32 en Carapaz, con Nibali tomando el tercer lugar del resto del grupo a la 1:54.

    Carapaz había comenzado el sexto día en general, 1:57 menos que Roglic, y tomó la delantera general en virtud de los 10 segundos de bonificación que obtuvo para la victoria por etapas.

    En la clasificación general, ahora lidera a Roglic por siete segundos, con Nibali en tercer lugar a 1:47. El italiano, cuyo compañero de equipo Damiano Caruso realizó una gran cantidad de trabajo en las dos subidas finales, se sentirá frustrado, a pesar de ganar cuatro segundos en Roglic, en otro peligroso corredor de Movistar que gana tanto tiempo.

    El ganador de la Etapa 13, Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) se desplomó del top 10, terminando más de siete minutos después de 24 horas de haber regresado a la ecuación en el Lago Serru. Del mismo modo, Bauke Mollema, que había saltado al cuarto lugar ayer, volvió al sexto puesto después de haber sido derribado en San Carlo y haber terminado 4:03 en Carapaz.

    Majka, quien no pudo seguir las aceleraciones en San Carlo pero repetidamente arrastró su camino hacia la contienda, terminó cuarto en el escenario y ahora es cuarto en la general con 2:10, mientras que Landa, quien tuvo que tomar un asiento trasero con Carapaz en la parte superior. carretera, tomó la quinta y avanzó hasta la quinta posición general a las 2:50. Luego de cruzar la línea en ese grupo de élite estaban López, Pavel Sivakov (Ineos) que también se habían beneficiado de la vacilación entre los favoritos para volver a entrar, Roglic y Joe Dombrowski, que formaban la cresta de San Carlo junto a Yates.

    Mollema ahora es sexto, Polanc séptimo, Sivakov octavo y aún en la camiseta blanca como el mejor joven jinete, Yates hasta el noveno puesto a las 5:28, y López aún está décimo a las 5:30.

    Primeros fuegos artificiales
    Con cuatro subidas principales y un final cuesta arriba empacado en un espacio de 131 kilómetros, la etapa 14 siempre tuvo el potencial de ser explosiva, y llegó a hervir en la primera subida. El ascenso a Verrayes en la segunda categoría (6,7 km al 8%) se produjo después de solo 7,5 km y vio a Yates lanzar una serie de aceleraciones a medida que el grupo disminuía rápidamente.

    Roglic cerró el primero antes de irse con Yates y Carapaz en la segunda ocasión. Ese trío llegó a un grupo disidente que acababa de establecerse, y pronto se les unió el resto de los principales favoritos cuando Nibali saltó y Sivakov arrastró el resto. Eso dejó a un grupo de 27 al frente de la carrera, con Bob Jungels (Deceuninck-QuickStep) y la domestique de Roglic, Sep Kuss, entre los nombres notables.

    Ciccone, vistiendo el jersey azul como líder de la clasificación de montañas, se recortó en la cima para asegurarse de los puntos, antes de que Damiano Caruso (Bahrein-Mérida) atacara el descenso y se le uniera Pello Bilbao (Astana) y luego Hugh Carthy. (EF Educación Primero).

    Sin embargo, no durarían mucho, ya que la carretera se había aplanado en el valle. Los ataques iban y venían del grupo de los 27, antes de que Ciccone fuera claro con Chris Juul-Jensen (Mitchelton-Scott) y el dúo androni de Fausto Masnada y Mattia Cattaneo. Poco después, Andrey Amador (Astana) y Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott) se cruzaron, antes de que Carthy e Ivan Sosa (Ineos) hicieran lo mismo para llegar a ocho en el frente.

    Después de una breve discusión entre Nibali y Landa, se permitió que ese movimiento se fuera y el grupo de favoritos aprovechó la oportunidad para quitar el pie del acelerador, permitiendo que el pelotón principal regresara al encuadre. Después de un breve impulso de FDJ, quien a pesar de que el sprint intermedio aún podría estar en juego, las cosas se establecieron cuando los hombres de los Emiratos Árabes Unidos de Polanc hicieron un breve paso en la parte delantera del pelotón antes de Jumbo-Visma de Roglic – con Kuss de regreso – tomó el control .

    La escapada tomó una ventaja de 2:30 en la segunda subida del día, el ascenso en primera categoría a Verrogne: 13,8 km con un 7,1%. Fue allí donde se sentaron las bases de algunos de los contendientes en general, ya que Astana y Bahrein-Mérida despidieron a los corredores de la carretera en Ion Izaguirre y Caruso. Se vincularon con el dúo AG2R La Mondiale de Tony Gallopin y Hubert Dupont, que habían atacado un kilómetro antes. Los cuatro se arrastraron a la 1:15 mientras coronaban la escalada, con el pelotón un minuto más atrás.

    Hicieron terreno en el descenso e hicieron la captura en la sección plana falsa antes de la tercera subida, el ascenso de segunda categoría en Truc d’Arbe: 8,2 km al 7%. La escalada transcurrió silenciosamente cuando la escapada de 12 jinetes tomó una ventaja de 1:25 sobre la cima, donde Ciccone se llevó el máximo de puntos por tercera vez consecutiva.

    San Carlo
    Después de una breve sección en carreteras ligeramente cuesta arriba a través del valle, llegó el momento de la imponente Colle San Carlo, que, con una pendiente promedio de casi el 10 por ciento en 10,5 km, se elevó sobre el escenario de hoy.

    Jumbo-Visma lideró a través del valle, pero no pasó mucho tiempo antes de que el equipo de Nibali se apilara sobre la presión. Cuando lo hicieron, Roglic fue rápidamente despojado de sus compañeros de equipo, y Polanc pronto se encontró en problemas. No pasó mucho tiempo antes de que Nibali lanzara su primer ataque, diezmando el grupo. Roglic fue directo al volante, junto con Carapaz, Landa y López, pero había una brecha con Majka, Sivakov, Mollema y Yates. Zakarin luchó incluso para seguir a ese grupo y se deslizó más y más atrás.

    Mientras que Ciccone al frente, Cattaneo y Sosa emergieron como los más fuertes en el descanso, Formolo arrastró a Majka y su compañero al grupo de GC, aunque Yates nunca hizo contacto y pasó la mayor parte de la escalada montando su propio ritmo un poco más atrás. Caruso se cayó del descanso y se movió hacia el frente para establecer un ritmo fuerte para Nibali. El ritmo fue tal que Ciccone, el último jinete que se escapa, pronto estuvo a la vista más allá de la marca de mitad de camino. López aceleró y luego Nibali produjo otro ataque para sacudir aún más al grupo. Mientras atrapaban a Ciccone, había nueve en el frente: Caruso, Nibali, Roglic, López, Landa, Carapaz, Majka, Dombrowski, Ciccone.

    A tres kilómetros de distancia, Carapaz hizo su movimiento, saliendo de la silla con las manos en las gotas. Roglic fue el primero en responder, antes de que Nibali se hiciera cargo, pero el ecuatoriano no estaba. Al principio, esos dos, junto con Landa y López, fueron los únicos que pudieron seguir, pero Majka y luego Dombrowski se acercaron más a la cima. Tras haberse mantenido a los 15 segundos, Carapaz encontró más terreno en el último kilómetro de la subida y alcanzó la cresta con 35 segundos en la mano.

    Nibali lanzó una aceleración punzante sobre la parte superior que derribó a Dombrowski, pero aún tenía a Roglic, Landa, López y Majka como compañía en el largo y descabellado descenso.

    La diferencia con Carapaz se redujo a tan solo 17 segundos en un punto, y parecía que podría volver a unirse, pero el hombre de Movistar se apartó de nuevo en la parte inferior técnica y tomó medio minuto hasta la subida final.

    No hay cooperación en Courmayeur
    Carapaz comenzó el recorrido final a la línea (8 km a 3,2%) a la sombra del Mont Blanc con una ventaja de 30 segundos sobre los cinco cazadores, con Yates con Dombrowski a los 49 segundos y Sivakov con Caruso a poco más de un minuto.

    Si bien el descenso no había creado ningún problema de cooperación, el camino a lo largo de la línea de obstáculos representaba un terreno donde nadie quería darle a un rival un viaje gratis. En consecuencia, Nibali, Roglic, López, Majka y Landa se miraron entre sí en lugar de comprometerse con una persecución coordinada. Eso permitió que Yates, Dombrowski, Sivakov y Caruso regresaran al encuadre, pero lo más importante fue que Carapaz desapareció por el camino.

    Con 6 km por recorrer, tenía un minuto, y eso fue antes de que casi se detuvieran. Yates sintió su oportunidad y se alejó rápida y fácilmente. Dombrowski y Sivakov intentaron seguir su ejemplo, pero no pudieron ganar terreno cuando Caruso una vez más golpeó el frente y marcó el ritmo de Nibali.

    Eso limitó el daño hasta cierto punto, pero Carapaz llegó hasta el final. Cuando lo dio todo y corrió directo a la fila antes de celebrar, se encontró casi dos minutos más arriba. Fue conducido a los rodillos por un soigneur y en silencio apretó el puño cuando se le informó de los intervalos de tiempo y se confirmó que estaba en rosa.

    Con una contrarreloj para el último día, Roglic todavía está al mando, pero hay muchas más montañas por venir, y Carapaz y Movistar en su conjunto están volando.

    Resultados completos
    # Equipo del nombre del jinete (país) Resultado
    1 Equipo Richard Carapaz (Ecu) Movistar 4:02:23
    2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:32
    3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrein-Mérida 0:01:54
    4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
    5 Mikel Landa (Spa) Equipo Movistar
    6 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
    7 Pavel Sivakov (Rus) Equipo Ineos
    8 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
    9 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
    10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:02:01
    11 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:03:49
    12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:04:04
    13 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:05:40
    14 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
    15 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
    16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:58
    17 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
    18 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
    19 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:07:13
    20 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:07:20
    21 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
    22 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
    23 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
    24 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
    25 Ivan Sosa (Col) Team Ineos
    26 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
    27 Sebastian Henao (Col) Team Ineos
    28 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:41
    29 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
    30 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
    31 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
    32 Tanel Kangert (Est) EF Education First
    33 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:07:43
    34 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:08:04
    35 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:12
    36 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:11:51
    37 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
    38 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
    39 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:12:44
    40 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:13:52
    41 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:14:22
    42 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:17:25
    43 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy
    44 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
    45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
    46 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
    47 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
    48 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
    49 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
    50 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
    51 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
    52 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:21:31
    53 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:21:44
    54 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
    55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:22:57
    56 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
    57 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
    58 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
    59 Pello Bilboa (Spa) Astana Pro Team
    60 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
    61 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
    62 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:23:28
    63 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:23:30
    64 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
    65 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
    66 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
    67 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
    68 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
    69 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:23:33
    70 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:24:24
    71 Mikkel Frolich Honore (Den) Deceuninck-QuickStep
    72 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:25:29
    73 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
    74 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
    75 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
    76 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:25:32
    77 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:26:30
    78 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
    79 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:26:32
    80 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:28:31
    81 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
    82 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
    83 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
    84 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
    85 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
    86 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
    87 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos
    88 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
    89 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
    90 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
    91 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos
    92 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
    93 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
    94 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
    95 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:29:12
    96 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
    97 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott
    98 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
    99 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
    100 Scott Davies (GBr) Dimension Data
    101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
    102 Chad Haga (USA) Team Sunweb
    103 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
    104 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
    105 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
    106 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
    107 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data
    108 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
    109 Christian Knees (Ger) Team Ineos
    110 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
    111 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
    112 Amaro Antunes (Por) CCC Team
    113 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
    114 Josef Cerny (Cze) CCC Team
    115 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:29:19
    116 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
    117 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
    118 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:29:26
    119 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:33:23
    120 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:40:55
    121 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
    122 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
    123 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
    124 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
    125 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
    126 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
    127 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
    128 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
    129 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
    130 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
    131 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
    132 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
    133 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
    134 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
    135 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
    136 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
    137 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
    138 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
    139 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
    140 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
    141 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
    142 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
    143 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
    144 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane
    145 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo
    146 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
    147 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First
    148 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
    149 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy
    DNF Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
    DNF Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
    Finish Line Points
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 15 pts
    2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 12
    3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 12
    4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 9
    5 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 8
    6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 7
    7 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 6
    8 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 6
    9 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 5
    10 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 5
    11 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 4
    12 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
    13 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 3
    14 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 3
    15 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 2
    16 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 2
    17 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 1
    18 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1
    KOM 1 Verrayes
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 18 pts
    2 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 8
    3 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 6
    4 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 4
    5 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 2
    6 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1
    KOM 2 Verrogne
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 40 pts
    2 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 18
    3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 12
    4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 9
    5 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 6
    6 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 4
    7 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2
    8 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1
    KOM 3 Truc d’Arbe
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 18 pts
    2 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 8
    3 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 6
    4 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 4
    5 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
    6 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
    KOM 4 Colle San Carlo
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 40 pts
    2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 18
    3 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 12
    4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 9
    5 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 6
    6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 4
    7 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 2
    8 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1
    KOM 5 Courmayeur
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 9 pts
    2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 4
    3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2
    4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 1
    Intermediate sprint 1 – Aosta
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 10 pts
    2 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 6
    3 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 3
    4 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 2
    5 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
    6 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
    7 Ivan Sosa (Col) Team Ineos
    8 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
    Intermediate sprint 2 – La Salle
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 10 pts
    2 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 6
    3 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 3
    4 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
    5 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 1
    Combativity classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 15 pts
    2 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 13
    3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 12
    4 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 7
    5 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 6
    6 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 6
    7 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 5
    8 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 4
    9 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 4
    10 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 4
    11 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 3
    12 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 2
    13 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 2
    14 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
    15 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
    Breakaway classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 38 pts
    2 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 38
    3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 38
    4 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 38
    5 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 38
    6 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 38
    7 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 38
    8 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 38
    9 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 28
    10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 8
    Teams
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Movistar Team 12:14:43
    2 EF Education First 0:07:41
    3 Astana Pro Team 0:08:01
    4 Bahrain-Merida 0:08:12
    5 Team Ineos 0:09:00
    6 AG2R La Mondiale 0:13:46
    7 Team Jumbo-Visma 0:19:05
    8 Trek-Segafredo 0:21:08
    9 Mitchelton-Scott 0:21:09
    10 Bora-Hansgrohe 0:24:39
    11 UAE Team Emirates 0:25:36
    12 Androni Giocattoli-Sidermec 0:31:03
    13 Dimension Data 0:41:10
    14 Deceuninck-QuickStep 0:41:38
    15 Team Sunweb 0:46:13
    16 Katusha-Alpecin 0:51:47
    17 CCC Team 0:56:48
    18 Bardiani CSF 0:57:11
    19 Lotto Soudal 1:00:04
    20 Groupama-FDJ 1:01:03
    21 Israel Cycling Academy 1:06:53
    22 Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:28:02
    General classification after stage 14
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 58:35:34
    2 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 0:00:07
    3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:47
    4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:02:10
    5 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:02:50
    6 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:02:58
    7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:29
    8 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:04:55
    9 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:05:28
    10 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:05:30
    11 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:06:04
    12 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:08:21
    13 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:10:20
    14 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:11:21
    15 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:12:56
    16 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:13:10
    17 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:14:38
    18 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:19:32
    19 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:21:12
    20 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:21:22
    21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:34
    22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:21:56
    23 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:23:07
    24 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:25:50
    25 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:29:58
    26 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:30:35
    27 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:31:00
    28 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:33:10
    29 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:34:28
    30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:34:46
    31 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:34:59
    32 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:37:39
    33 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:37:41
    34 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 0:38:10
    35 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:39:12
    36 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:41:45
    37 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:43:54
    38 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:44:11
    39 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 0:44:30
    40 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:46:37
    41 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:47:12
    42 Pello Bilboa (Spa) Astana Pro team 0:47:44
    43 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:48:21
    44 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:48:31
    45 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:49:20
    46 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:50:21
    47 Jose Rojas (Spa) Movistar Team 0:50:48
    48 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:51:04
    49 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:52:54
    50 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:57:54
    51 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:58:35
    52 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:59:44
    53 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1:00:38
    54 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 1:01:34
    55 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 1:05:55
    56 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 1:07:10
    57 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 1:07:28
    58 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:07:31
    59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:07:53
    60 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:08:16
    61 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 1:10:23
    62 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 1:10:34
    63 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:10:51
    64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:11:10
    65 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1:13:07
    66 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 1:14:47
    67 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:14:51
    68 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:15:53
    69 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:16:55
    70 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:19:03
    71 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 1:19:56
    72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:19:57
    73 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 1:20:24
    74 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 1:20:47
    75 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 1:21:41
    76 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 1:24:29
    77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1:25:22
    78 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:25:53
    79 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:27:00
    80 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 1:27:02
    81 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 1:27:11
    82 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 1:27:20
    83 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:29:57
    84 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 1:30:13
    85 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:32:31
    86 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 1:34:08
    87 Nathan Brown (USA) EF Education First 1:34:12
    88 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 1:34:28
    89 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 1:34:31
    90 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:35:25
    91 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 1:35:46
    92 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:36:38
    93 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:37:09
    94 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 1:39:12
    95 Christian Knees (Ger) Team Ineos 1:39:31
    96 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 1:39:51
    97 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1:42:04
    98 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 1:42:39
    99 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 1:44:03
    100 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 1:45:31
    101 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:47:45
    102 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:49:01
    103 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:54:47
    104 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 1:56:32
    105 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:56:50
    106 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:58:03
    107 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 1:58:39
    108 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:58:46
    109 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:00:23
    110 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 2:00:28
    111 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 2:01:24
    112 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 2:01:28
    113 Josef Cerny (Cze) CCC Team 2:02:24
    114 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 2:02:43
    115 Sean Bennett (USA) EF Education First 2:03:23
    116 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:03:58
    117 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 2:04:07
    118 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 2:05:16
    119 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 2:07:08
    120 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:09:48
    121 Mikkel Frolich Honore (Den) Deceuninck-QuickStep 2:11:16
    122 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 2:11:33
    123 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 2:12:37
    124 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 2:15:13
    125 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 2:16:15
    126 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 2:20:57
    127 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team 2:23:07
    128 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 2:24:13
    129 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 2:25:13
    130 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 2:27:59
    131 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:28:12
    132 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 2:29:08
    133 Scott Davies (GBr) Dimension Data 2:31:25
    134 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 2:32:39
    135 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 2:33:22
    136 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 2:38:50
    137 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 2:38:57
    138 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 2:39:21
    139 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 2:43:31
    140 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 2:47:24
    141 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2:49:10
    142 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 2:50:24
    143 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 2:58:13
    144 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 3:00:25
    145 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3:01:34
    146 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 3:06:40
    147 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:10:50
    148 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 3:12:16
    149 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 3:15:01
    Points classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 194 pts
    2 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 183
    3 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 72
    4 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 50
    5 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 49
    6 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 45
    7 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 44
    8 JosÈ Rojas (Spa) Movistar Team 44
    9 R¸diger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 38
    10 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 35
    11 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 34
    12 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 33
    13 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 31
    14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 29
    15 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello 27
    16 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 26
    17 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 26
    18 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 25
    19 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 24
    20 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 24
    21 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 22
    22 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 22
    23 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 21
    24 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 20
    25 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 20
    26 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 20
    27 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 20
    28 Sean Bennett (USA) EF Education First 18
    29 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 18
    30 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 16
    31 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 16
    32 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 15
    33 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 15
    34 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 15
    35 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 14
    36 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 13
    37 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 13
    38 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 12
    39 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 12
    40 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 12
    41 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 12
    42 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 12
    43 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 11
    44 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 10
    45 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 10
    46 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 10
    47 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 10
    48 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 9
    49 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 9
    50 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 9
    51 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 8
    52 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 8
    53 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 8
    54 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 8
    55 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 8
    56 Christian Knees (Ger) Team Ineos 7
    57 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 7
    58 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 7
    59 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 7
    60 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
    61 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 6
    62 Tanel Kangert (Est) EF Education First 6
    63 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 6
    64 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 6
    65 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 6
    66 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 6
    67 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 6
    68 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 5
    69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 5
    70 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 5
    71 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 4
    72 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 4
    73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 4
    74 Josef Cerny (Cze) CCC Team 4
    75 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 4
    76 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 4
    77 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 4
    78 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 3
    79 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 3
    80 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 3
    81 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 2
    82 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 2
    83 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
    84 FranÁois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 2
    85 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 2
    86 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
    87 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 2
    88 Amaro Antunes (Por) CCC Team 1
    89 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 1
    90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1
    91 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1
    92 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 1
    93 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 1
    94 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 1
    95 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma -10
    Mountains classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 166 pts
    2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 64
    3 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 42
    4 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 40
    5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 35
    6 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 31
    7 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 30
    8 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 30
    9 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 28
    10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 26
    11 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 25
    12 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 24
    13 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 18
    14 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 18
    15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 16
    16 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 15
    17 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 13
    18 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 12
    19 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 12
    20 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 12
    21 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 10
    22 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 9
    23 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 9
    24 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 9
    25 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 8
    26 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 8
    27 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 7
    28 FranÁois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 7
    29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
    30 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 6
    31 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 5
    32 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 4
    33 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 4
    34 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello 4
    35 JosÈ Rojas (Spa) Movistar Team 4
    36 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 4
    37 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 4
    38 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 3
    39 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 2
    40 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 2
    41 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 2
    42 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 2
    43 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 2
    44 Tanel Kangert (Est) EF Education First 1
    45 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 1
    46 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1
    47 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 1
    48 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 1
    49 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1
    50 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1
    51 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 1
    52 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 1
    Young riders classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 58:40:29
    2 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:35
    3 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:08:15
    4 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:09:43
    5 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:18:12
    6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:20:55
    7 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:26:05
    8 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 0:33:15
    9 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:42:17
    10 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:47:59
    11 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:52:59
    12 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:54:49
    13 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 1:02:15
    14 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:03:21
    15 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 1:09:52
    16 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:09:56
    17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:14:08
    18 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 1:19:34
    19 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:20:58
    20 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 1:22:07
    21 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 1:22:25
    22 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 1:32:14
    23 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 1:34:56
    24 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:44:06
    25 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 1:51:55
    26 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 1:56:29
    27 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 1:57:48
    28 Sean Bennett (USA) EF Education First 1:58:28
    29 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 1:59:12
    30 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:04:53
    31 Mikkel Fr¯lich HonorÈ (Den) Deceuninck-QuickStep 2:06:21
    32 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 2:24:13
    33 Scott Davies (GBr) Dimension Data 2:26:30
    34 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 2:42:29
    35 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 2:55:30
    36 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 3:01:45
    37 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 3:05:55
    Sprints classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 64 pts
    2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 50
    3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 42
    4 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 35
    5 JosÈ Rojas (Spa) Movistar Team 31
    6 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 26
    7 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 26
    8 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 16
    9 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 16
    10 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 14
    11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 10
    12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
    13 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 9
    14 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 8
    15 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 7
    16 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 7
    17 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 7
    18 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 6
    19 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 6
    20 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 6
    21 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 6
    22 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 4
    23 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 4
    24 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 4
    25 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 4
    26 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 4
    27 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 4
    28 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 4
    29 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 3
    30 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 3
    31 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 3
    32 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 3
    33 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 3
    34 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 3
    35 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3
    36 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3
    37 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 3
    38 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
    39 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2
    40 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
    41 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2
    42 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
    43 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 2
    44 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 2
    45 Sean Bennett (USA) EF Education First 2
    46 R¸diger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 2
    47 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 2
    48 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 2
    49 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 1
    50 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 1
    51 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
    52 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1
    53 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1
    Combativity classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 42 pts
    2 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 39
    3 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 36
    4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 35
    5 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 35
    6 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 32
    7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
    8 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 23
    9 JosÈ Rojas (Spa) Movistar Team 21
    10 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 17
    11 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 14
    12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 14
    13 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 14
    14 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 12
    15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 12
    16 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 11
    17 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 10
    18 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 10
    19 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 10
    20 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 10
    21 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 9
    22 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 9
    23 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 9
    24 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 9
    25 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 8
    26 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 8
    27 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 7
    28 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello 6
    29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 6
    30 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 6
    31 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 6
    32 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 6
    33 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 6
    34 R¸diger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 6
    35 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 5
    36 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 5
    37 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 5
    38 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 5
    39 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 5
    40 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 5
    41 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 5
    42 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 4
    43 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 4
    44 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 4
    45 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 4
    46 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 4
    47 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 4
    48 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 4
    49 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 4
    50 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 4
    51 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 4
    52 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 4
    53 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 3
    54 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 3
    55 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 3
    56 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 3
    57 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 3
    58 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 3
    59 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 3
    60 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 3
    61 Tanel Kangert (Est) EF Education First 2
    62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2
    63 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
    64 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2
    65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
    66 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 2
    67 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2
    68 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2
    69 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 2
    70 Sean Bennett (USA) EF Education First 2
    71 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 2
    72 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 2
    73 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 1
    74 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1
    75 FranÁois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 1
    76 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1
    77 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 1
    78 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1
    79 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1
    80 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 1

    Breakaway classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 816 pts
    2 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 760
    3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 570
    4 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 278
    5 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 259
    6 FranÁois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 214
    7 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 195
    8 Sean Bennett (USA) EF Education First 180
    9 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 150
    10 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 115
    11 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 96
    12 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 88
    13 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 88
    14 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 85
    15 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 85
    16 JosÈ Rojas (Spa) Movistar Team 57
    17 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 50
    18 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 50
    19 BILBAO L. DE ARMENTIA Pello 50
    20 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 49
    21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 46
    22 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 42
    23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 41
    24 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 41
    25 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 41
    26 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 39
    27 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 38
    28 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 38
    29 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 38
    30 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 38
    31 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 38
    32 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 38
    33 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 31
    34 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 29
    35 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 29
    36 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 28
    37 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 28
    38 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 28
    39 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 27
    40 Nathan Brown (USA) EF Education First 18
    41 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 17
    42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 17
    43 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 17
    44 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 16
    45 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 16
    46 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 12
    47 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 11
    48 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 10
    49 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 10
    50 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 10
    51 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 9
    52 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 9
    53 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 9
    Teams classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Movistar Team 175:55:50
    2 EF Education First 0:27:37
    3 Bahrain-Merida 0:31:18
    4 Astana Pro Team 0:34:17
    5 Team Ineos 0:34:38
    6 Mitchelton-Scott 0:36:57
    7 Trek-Segafredo 0:44:18
    8 Bora-Hansgrohe 0:48:20
    9 AG2R La Mondiale 0:55:35
    10 Team Jumbo-Visma 1:07:12
    11 Androni Giocattoli-Sidermec 1:09:23
    12 UAE Team Emirates 1:10:55
    13 Deceuninck-QuickStep 1:27:19
    14 Dimension Data 2:01:14
    15 Team Sunweb 2:06:26
    16 CCC Team 2:08:03
    17 Katusha-Alpecin 2:14:29
    18 Lotto Soudal 2:40:07
    19 Bardiani CSF 2:50:45
    20 Israel Cycling Academy 3:13:44
    21 Groupama-FDJ 3:29:32
    22 Nippo-Vini Fantini-Faizane 5:31:02
    Fair play classification
    # Rider Name (Country) Team Result
    1 Movistar Team
    2 Bahrain-Merida
    3 Bora-Hansgrohe
    4 Trek-Segafredo
    5 UAE Team Emirates
    6 Team Ineos
    7 Astana Pro Team
    8 Groupama-FDJ
    9 AG2R La Mondiale
    10 CCC Team
    11 Androni Giocattoli-Sidermec
    12 Deceuninck-QuickStep
    13 Dimension Data
    14 Team Sunweb
    15 Bardiani CSF
    16 Lotto Soudal
    17 Nippo-Vini Fantini-Faizane
    18 Mitchelton-Scott 5 pts
    19 Katusha-Alpecin 5
    20 Israel Cycling Academy 15
    21 Team Jumbo-Visma 80
    22 EF Education First 185
    961 comments
    Share on Facebook
    Share on Twitter
    Share on Google Plus
    Share on Reddit

    Stage 14 Post-Race Coverage
    Stage 14 Results
    1 CARAPAZ, Richard (MOV) 4:02:23
    2 YATES, Simon Philip (MTS) + 1:32
    3 NIBALI, Vincenzo (TBM) + 1:54
    4 MAJKA, Rafal (BOH)
    5 LANDA MEANA, Mikel (MOV)
    6 LOPEZ MORENO, Miguel Angel (AST)
    7 SIVAKOV, Pavel (INS)
    8 ROGLIČ, Primož (TJV)
    9 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (EF1)
    10 CARUSO, Damiano (TBM) + 2:01
    11 FORMOLO, Davide (BOH) + 3:49
    12 MOLLEMA, Bauke (TFS) + 4:04
    13 CARTHY, Hugh John (EF1) + 5:40
    14 NIEVE ITURRALDE, Mikel (MTS)
    15 PEDRERO, Antonio (MOV)
    16 VUILLERMOZ, Alexis (ALM) + 5:58
    17 MADOUAS, Valentin (GFC)
    18 ZEITS, Andrey (AST)
    19 CICCONE, Giulio (TFS) + 7:13
    20 ZAKARIN, Ilnur (TKA) + 7:20
    21 MASNADA, Fausto (ANS)
    22 DUNBAR, Edward (INS)
    23 HAMILTON, Christopher (SUN)
    24 KUSS, Sepp (TJV)
    25 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro (INS)
    26 DE LA PARTE, Victor (CPT)
    27 HENAO GOMEZ, Sebastian (INS)
    28 POLANC, Jan (UAD) + 7:41
    29 BIDARD, François (ALM)
    30 GALLOPIN, Tony (ALM)
    31 GEBREIGZABHIER, Amanuel (TDD)
    32 KANGERT, Tanel (EF1)
    33 HIRT, Jan (AST) + 7:43
    34 CONTI, Valerio (UAD) + 8:04
    35 DUPONT, Hubert (ALM) + 11:12

    General Classification after Stage 14
    1 CARAPAZ, Richard (MOV) 58:35:34
    2 ROGLIČ, Primož (TJV) + 7
    3 NIBALI, Vincenzo (TBM) + 1:47
    4 MAJKA, Rafal (BOH) + 2:10
    5 LANDA MEANA, Mikel (MOV) + 2:50
    6 MOLLEMA, Bauke (TFS) + 2:58
    7 POLANC, Jan (UAD) + 3:29
    8 SIVAKOV, Pavel (INS) + 4:55
    9 YATES, Simon Philip (MTS) + 5:28
    10 LOPEZ MORENO, Miguel Angel (AST) + 5:30
    11 ZAKARIN, Ilnur (TKA) + 6:04
    12 FORMOLO, Davide (BOH) + 8:21
    13 NIEVE ITURRALDE, Mikel (MTS) + 10:20
    14 KANGERT, Tanel (EF1) + 11:21
    15 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (EF1) + 12:56
    16 MADOUAS, Valentin (GFC) + 13:10
    17 CARTHY, Hugh John (EF1) + 14:38
    18 GALLOPIN, Tony (ALM) + 19:32
    19 CONTI, Valerio (UAD) + 21:12
    20 DE LA PARTE, Victor (CPT) + 21:22

     

     

     

    www.SIDCES.com
    El mejor ciclismo del mundo

    Nueva tienda SIDCES en Acatzingo Puebla, detrás de Coppel… ya contamos con refacciones y bicis de otras marcas, mayoreo y menudeo, también en la tienda de San Lorenzo Ometepec.

    www.SIDCES.com
    Bicicletas, cuadros, servicio de pintura, refacciones y mas…

    INICIA TU PROPIO NEGOCIO O AGRANDA EL QUE YA TIENES, BUSCAMOS DISTRIBUIDORES …

    ESTAMOS EN SAN LORENZO OMETEPEC Y ACATZINGO PUEBLA, HACEMOS ENVIOS
    BORA, PATRIOTS Y CAMPEÓN DEL MUNDO, lo nuevo de
    www.SIDCES.com
    SIDCES Bicicletas, cuadros y servicio de pintura
    -Servicio de pintura de cuadro con tijera desde $ 150
    -Servicio de pintura de motocicleta desde $ 1000
    -Bicicletas desde $ 2700
    – Pintura de horno por litro desde $ 152
    – SIDCES Calentadores Solares: Ahorra dinero en gas, diferentes capacidades para toda la familia
    – SIDCES Cruces: Expresa tu amor…
    http://sidces.com/fotos/categories.ph…
    MOZO Te hacemos los mandados: Tus compras urgentes…
    https://www.facebook.com/MOZO-Te-hace…
    INICIA TU PROPIO NEGOCIO
    O AGRANDA EL QUE YA TIENES
    CON NUESTROS PRODUCTOS
    BUSCAMOS DISTRIBUIDORES
    Tiendas:
    – Acatzingo Puebla: 4 sur 1104 Barrio de Guadalupe a una calle del libramiento a Xalapa
    – San Lorenzo Ometepec Puebla: Carretera San Lorenzo a Zacaola antes del penultimo tope, frente a la bloquera
    Para mas información
    Telefono 012494242321
    WhatsApp 2491573385
    Correo soycame@hotmail.com
    www.SIDCES.com

    SIDCES: Bicicletas, cuadros y servicio de pintura busca distribuidores

    SIDCES: Bicicletas, cuadros y servicio de pintura busca distribuidores

    Bicicleta Diseño Look 695 Cuadro Arcangel

    Bicicleta Diseño Look 695 Cuadro Arcangel

    Servicio de pintura para motocicletas diseño Ferrari

    Servicio de pintura para motocicletas diseño Ferrari

    Servicio de pintura para cascos de ciclismo y motociclismo

    Servicio de pintura para cascos de ciclismo y motociclismo

    Cruz para difuntos diseño calvario en purpura con cáliz de SIDCES

    Cruz para difuntos diseño calvario en purpura con cáliz de SIDCES

    MOZO Tus compras urgentes, servicio de mensajeria y paquetería. ¿Necesitas algo de la ciudad de Puebla? Nosotros te lo llevamos Whatsapp 2491002819

    MOZO Tus compras urgentes, servicio de mensajeria y paquetería. ¿Necesitas algo de la ciudad de Puebla? Nosotros te lo llevamos Whatsapp 2491002819

    AMIGOS QUE LES GUSTA SIDCES

    SIDCES PUNTO COM on Facebook

    Etiquetas: , , , ,
    Escribe tu comentario

    DEJA TU COMENTARIO, ANUNCIATE Y SUBE TUS FOTOS, UNA IMAGEN VENDE MAS QUE MIL PALABRAS

    UNA IMAGEN VENDE MAS QUE MIL PALABRAS, SUBE FOTOS DE TUS PRODUCTOS

    ANUNCIA GRATIS TU NEGOCIO, PRODUCTO, SERVICIO, EVENTO O LO QUE QUIERAS, NO ES NECESARIO REGISTRARSE SOLO DALE CLIC Y SUBE TU ANUNCIO